临沂市•兰山区

户籍登记


实施主体 兰山区公安局 实施主体性质 法定机关
联办机构 事项类型 其他
服务对象 公民 
行使层级 市级 权限划分 本事项无权限划分
运行系统 市级 数量限制 本事项无数量限制
法定办结时限 20个工作日 承诺办结期限 20个工作日
是否收费 不收费 办件类型 承诺件
通办范围 未实现 办理形式 仅窗口办理
咨询电话 7303056 监督电话 7303056
网上支付 物流快递
受理地点、时间 受理地点:临沂市兰山区考棚街1号(综合警务大厅)
受理时间:工作日  
1、 :《户口登记条例》(1958年1月通过)第十七条第一款:“户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。” 
本事项无收费标准及依据
1、公民的出生日期不可变更。确因登记错误等原因造成出生日期错误的,由本人或者监护人持有效身份证件和足以证明出生日期错误的原始资料申请更正。组织人事部门管理的干部本人要求确定或者更正出生日期的,按照《关于在干部人事档案审核工作中做好干部出生日期更正有关工作的通知》(组通字【2016】39号)规定办理。
2、公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。公民申请民族成份变更,需经市级民族事务部门审批同意。公民民族成份在户口管理过程中被错报、误登的,公安机关应当在调查核实后更正。
3、一、公民依法享有姓名权。公民行使姓名权,应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。二、公民原则上应当随父姓或者母姓,有其他符合条件的特殊情形的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏。(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;(三)有不违反公序良俗的其他正当理由。少数民族公民的姓氏可以按照本民族的文化传统和风俗习惯选取。三、公民具有下列情形之一的,可以申请姓名变更:(一)名字的谐音或者含义违背公序良俗或者容易被误解、歧视的;(二)在同一村居(社区)、单位、学校或者近亲属中名字相同的;(三)因收养关系成立或者解除、父母离婚或者再婚等原因协商一致的;(四)名字中含有冷僻字、异体字、繁体字或者其他不规范汉字的;(五)公民出家或者僧人、道士还俗的;(六)其他特殊情形。
4、公民申报性别登记,应当填写“男”或“女”。公民实施变性手术或者性别矫正后,应当由本人或者监护人持有效身份证件、国内三级以上医院出具的性别鉴定证明和公证部门出具的公证书,或者司法鉴定部门出具的证明申报。
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
居民户口簿或居民身份证 原件1份  复印件1份  必要  样表下载
单位、学校证明 原件1份  非必要  样表下载
其他足以证明出生日期有误的原始凭证材料 原件1份  复印件1份  必要  样表下载
申请表 原件1份  必要  样表下载
办事流程图
本事项无结果名称
本事项无行使内容
暂无常见问题,如果您有问题,请点击左侧“我要咨询”按钮,或进入办事咨询栏目进行咨询。